Отказ от следственных действий
199₽ VIP

• г. Вологда

Как правильно написать отказ от участия в следственных действиях с участием моего ребенка. Ребенок - потерпевшая сторона.

Ответы на вопрос (10):

Посетите следователя и напишите отказ.

Елена, при отсутствии уважительной причины, отказаться от участия в следственных действиях по уголовному делу невозможно. Глава 22 УПК РФ Предварительное следствие (ст. ст. 162 - 170 УПК РФ).

Заявите следователю ходатайство о признании законным представителем (ст. 45 УПК РФ) несовершеннолетнего потерпевшего другого близкого родственника. Тогда Вам не придется участвовать в проведении следственных действий. Что касается отказа от участия в следственных действиях, то в этом случае следователь может Вас отстранить от участия в деле вообще (ч. 2.2 ст. 45 УПК РФ).

А сам отказ пишется на имя следователя в произвольной форме.

В силу ст. 42 УПК РФ Потерпевший не вправе: 1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

.

Ходатайство написать можете, но в его удовлетворении могут отказать, особенно если без данных следственных действий не представляется полноценное расследование уголовного дела.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Никак.

Согласно ст.42 УПК РФ Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

Отказ, согласно ст.191 УПК РФ возможен только от применения видеозаписи.

. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Это по закону.

На практике можете подать ходатайство, мотивировав интересами ребенка, нанесением псих травмы, не желанием участвовать, если меньше 16 лет, то ответственности за отказ не будет..

- в соответствии с положениями ч. 4 ст. 188 УПК РФ лицо, не достигшее 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), либо через администрацию по месту его учебы или работы; -иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела;

- непосредственно порядок допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля регламентирован статьей 191 УПК РФ;

- допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте до 14-ти лет, а по усмотрению следователя - и в возрасте от 14 до 18 лет, проводится с участием педагога;

- при допросе указанных лиц на предварительном следствии вправе присутствовать их законный представитель - родитель, опекун или иное лицо из числа указанных в п. 12 ст.5 УПК РФ;

- если ваш ребенок уже допрошен, то следователь может провести, например, очную ставку, с его участием;

- если ребенок боится встретиться на очной ставке с подозреваемым, то вы можете в заявлении следователю указать на это (допустим, написать, что ребенок "переживает", боится подозреваемого, получил психическую травму, врачи рекомендовали исключить стрессосвые ситуации и т.д., поэтому "прошу следственное действие (указываете какое именно) не проводить", т.е. вам надо замотивировать "отказ";

- следователь проводит следственные действия не по своей "прихоти", он "добывает" доказательства обвинения, и чтобы их "закрепить", принял решение о проведении следственного действия...

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

1) Написать можно как-угодно, но основания нужны. А в УПК РФ - нет их, если вникнуть.

Почитайте положения -

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

2) Но можно, опираясь на нормы СК РФ родителю препятствовать совершению следственных действий с участием ребёнка, в суд идти в порядке ст. 125 УПК РФ, оспаривать, доказывать, что это причинит вред интересам ребёнка. Но может не получиться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

М огут отказать в удовлетворении ходатайства.

Но написать его можете. В свободной форме.

Сошлитесь на психологические особенности Вашего ребенка. И что будет вред ребенку, если он будет участвовать в следственных действиях.

ст. ст. 42, 162 - 170 УПК РФ

Отказ пишится в простой форме у следователя.

Но не факт, что удовлетворят.

- см. ст. ст. 162-170 УПК РФ.

Елена, здравствуйте.

Отказ оформляется в простой письменной форме либо по образцу от следователя, однако ст. 280 УПК РФ не содержит положений о том, что Ваше заявление должны обязательно удовлетворить.

______

Правила проведения следственных действий с участием несовершеннолетних свидетелей или потерпевших регулируются ст. 191 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ

при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно участие педагога или психолога. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

________

С уважением, Дарья Алексеевна!