Бывшего мужа могут посадить из-за многомиллионного долга по алиментам

• г. Барнаул

Могут ли посадить бывшего мужа из-за долга по алиментам? 420 тысяч долг. Выставили запрет на регистрационные действия по квартире, хотя это единственное жильё и запрет на выезд из рф?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вполне могут. Только сначала его должны привлечь к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ) за неуплату в течение двух и более месяцев. Если и после этого (после привлечения к уголовной ответственности) не будет платить, то последует уже уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ), которая предусматривает возможность лишения свободы на срок до 1 года.

Здравствуйте. Сначала должны привлечь к административной ответственности, потом могут и к уголовной. Единственное жилье тоже могут отобрать если оно превышает социальные нормы жилья (допустим у него там 8-ми комнатная квартира на одного жильца).

Такие случаи бывают, но это исключения.