Как избежать несправедливых действий мфо при наличии просрочек и невозможности платить?

• г. Москва

В мфо есть просрочки. Платить не чем. Если им сказать, что платить нечем, пусть обращаются в суд, отстанут ли мфо? Будут ли звонить родственникам, знакомым и на работу? На сколько правомерны действия мфо звонить людям, не указанным в заявке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, они уступят Ваш долг коллекторскому агентству. Те уже будут звонить. Скорее всего, Вам придет по почту судебный приказ на взыскание задолженности. Успейте отменить его, срок 10 дней. Успехов!

Здравствуйте, Татьяна. Не факт, что "отстанут". Это их право, но оно сильно ограничено ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...". В отношении неуказанных третьих лиц их действия будут неправомерными. В этом случае можно обращаться с жалобой к приставам, поскольку здесь уже предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Добрый день!

Звонить третьим лицам, если телефоны Вы не указывали в анкете, является правонарушением со стороны МФО.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.