Устраиваюсь на работу почтальоном. Я пенсионер. Потребовали справку о стаже. ЗАЧЕМ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

При устройстве на работу не требуется никакой справки о стаже.

Здравствуйте.

Список документов, представляемых будущим сотрудником при заключении трудового контракта, приводится в ст. 65 ТК РФ. Эти документы являются обязательными. Среди них

- паспорт или иное удостоверение личности;

- трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, если работник перешел на ЭТК;

- СНИЛС.

- документы воинского учета (для военнообязанных и подлежащих призыву);

- диплом, сертификат об образовании, присвоенной квалификации (для исполнителей, которым по должности необходимы специальные знания и навыки);

- справка об отсутствии судимости, уголовного производства в отношении работника по установленной форме (для привлечения к работе, исполнителями которой не могут быть граждане, имеющие судимость или прецедент уголовного преследования).

В ст. 65 ТК РФ указано, что в случае определенных особенностей работы наниматель имеет право потребовать дополнительные документы от работника, однако такое требование основывается исключительно на нормативно-правовых актах Президента РФ, Правительства РФ и на федеральном законодательстве.

Перечень дополнительных документов открытый, поэтому определяющим является то, что истребование любого дополнительного документа должно иметь законное основание.

Чем мне обосновать работодателю ваш ответ? Что мне так ответил юрист? ?

Скажите, что ТК РФ не требует никаких справок, кроме трудовой книжки. В ней весь стаж записан.

Уточните у работодателя, с какой целью он просит у Вам данную справку?

Можно предположить, что у работодателя возникли сомнения в Вашей трудовой деятельности, сведения о которой содержаться в трудовой книжке, или она у Вас электронная.

Возможно, сведения о стаже запршивает работодатель для проверки правильности уволтнения с предыдущего места работа (что вероятнее всего), данная информация собирается работодателямо именно в отношении пенсионеров (для отчета в Роструд).