Попал в дтп, являюсь пострадавшим (лежу в больнице). Решения по дтп пока нет. Какие мои действия?

• г. Иваново

Попал в дтп, являюсь пострадавшим (лежу в больнице). Решения по дтп пока нет. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (7):

Лечитесь дальше. Полиция обязана провести проверку по факту ДТП. Вы только от проведения Судебно медицинской экспертизы не отказывайтесь, а то не сможете взыскать моральный и материальный вред с виновника.

Добрый день, Вам необходимо сохранять все справки, которые у Вас есть или появятся о состоянии Вашего здоровья. После того, как выпишетесь, Вам необходимо будет обратиться в страховую компанию виновника.

Если у него есть страховая, Вам нужно будет написать заявление, предоставит все справки и ждать выплаты.

Если у него не было полиса ОСАГО, то Вам придется обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Для этого так же потребуется пакет документов из больницы + исковое заявление.

Добрый день, Андрей!

В вашем случае, если вы будете признаны потерпевшей стороной по делу, виновная сторона обязана будет возместить вам понесенные вами расходы на лечение, а также моральный и материальный вред, кроме того, вы будете вправе взыскать убытки, в связи с временной нетрудоспособностью!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лечиться, собирать чеки на лекарства (обязательно должны быть в назначении). После принятия решения ГИБДД обращаться в суд за компенсацией материального (лекарства, упущенный заработок) и морального вреда.

Ваша задача - выздоравливать! Административное расследование будет приостановлена на это время. Далее ваши мед. документы вы дознаватель передадите, он их на экспертизу по степени тяжести направит. После этого примут решение - в суд по админ. Правонарушению или уголовное дело. Вы после заключения экспертизы сможете в страховую обратиться и получить выплату и в суде взыскать компенсацию морального вреда. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Лечиться, лечиться, и ещё раз лечиться. Вот Ваши обязанности. Всё остальное сделают сотрудники ГИБДД. Вы не указали в вопросе, какой Ваш статус в этом ДТП: 1. Виновный в нарушении ПДД водитель, 2. Невиновный в нарушении ПДД водитель, 3. Пассажир, получивший травмы в ДТП, 4. Пешеход, которого сбила машина. От этой информации, которую Вы не указали, зависит ответ, что Вам необходимо делать. Решение по этому ДТП, скорее всего, будет выносить суд. И случится это не ранее чем через 4 - 6 месяцев со дня ДТП.

.По дтп нет решения, но в гибдд сказали, что предварительно - я виновник,...Тогда Вам вообще не о чем беспокоиться. ГИБДД проведет судебно-медицинскую экспертизу, а затем прекратит дело об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ в связи с тем, что виновник, и потерпевший - одно и тоже лицо. В определении о прекращении дела укажут, что Вы нарушили ПДД, т.е. установят Вашу вину в нарушении ПДД. По этому определению другие участники ДТП получат страховое возмещение. А Вам не полагается никаких страховых выплат, так как Вы нарушили ПДД.