Вопрос. Хочу купить комнату у соседей, но они очень завысили стоимость в продаже. Что делать?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Договариваться о снижении цены.

Доброго времени суток.

Как говорил мой Коллега договариваться о снижении цены, либо искать другой вариант.

Собственник по своему усмотрению имеет полное право на установку любой цены на продаваемую им жилую площадь, но в соответствии с процентом

Хозяин могут продать свое жилье другим людям, но не дешевле, чем по той цене, которую называли Вам.

Оспорить продажу доли в коммунальной квартире действительно можно в суде. Но многое будет зависеть от того, что вы сделали или не сделали, когда вам предлагали покупку.

Продавец обязан известить всех соседей о продаже, обозначить им цену и условия сделки. Если потом продавец будет менять цену — например, решит ее снизить, — то каждый раз процедуру уведомления соседей нужно проходить заново. Пп. 1, 2 ст. 250 ГК РФ

По закону есть только один способ уведомить соседей о продаже — письменным извещением. Оно оформляется в произвольной форме.

Если нужна, но по другой цене. Соседи могут предложить свои условия сделки, например, если им кажется, что продавец завышает цену. Свое предложение нужно изложить письменно и вручить под подпись или направить продавцу почтой.

Продавец вправе сам решать, соглашаться на чужие условия или нет. Если он не хочет и через месяц соседи так и не купят долю на его условиях, сосед может продать комнату. Но ему нужно быть очень осторожным с ценой. Если выяснится, что продавец ее снизил, у соседей будет весомое доказательство для оспаривания сделки, ведь они были готовы купить комнату и совершали для этого положенные по закону действия.

Раскрыть стоимость уже совершенной сделки вам не смогут ни Росреестр, ни нотариус. Документы эти ведомства могут выдать только по запросу суда, прокуратуры или органов следствия.

Обращаться в суд или, например, в полицию, чтобы выяснить цену сделки, бесполезно. А вот в прокуратуру можно попробовать.

Как будет действовать прокуратура, сказать сложно, но в идеале ведомство запросит документы по сделке и сравнит цены. Вам придет ответ, есть нарушения или нет. Исходя из этого, можно будет решить, обращаться ли в суд.

journal.tinkoff.ru