Школьный и колледжеский фонды, бейджики и еще раз бейджики - как родители вынуждены платить за все в Нальчике.

• г. Санкт-Петербург

Все 9 лет в школу сдавали деньги на школьный фонд, классный фонд, потом деньги на шкаф в класс, потом деньги на жалюзи в класс, потом купить линолеум в класс, потом поменять лампы в классе, на ОГЭ требуют бейджики и на первом же экзамене забрали, сказав, что не нужны. Как стадо все родители платят со словами "это же для наших детей". Молча, лишь бы на ребенка отношение не было "индивидуальным". Лично я приводила статью УК, что требования сдачи денег на что бы то ни было в школу, это не законно. Но мне мамаши отвечали, что я одна - выскочка. Теперь в Колледже та же история. Студенческий билет, зачетная книжка, бейджик, пачка бумаги, медкарта это всё должны купить родители. И опять мамаши меня пытаются застыдить словами " это что за разговоры, это для наших детей". Это всё происходит в Нальчике, жаловаться в прокуратуру надо коллективно, да и смысла нет, на лапу дали, живем дальше так же. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру обращайтесь.

Здравствуйте. В вышестоящую прокуратуру жалобу.

В прокуратуру коллективно если только, но никто писать не будет. Да и смысла нет, придут типо проверка, на лапу примут, и жизнь продолжается. В школе уволили директора и там три года директриса, но ничего не изменилось. Поборы это как норма воспринимается даже родителями.