Хозяин комнаты удерживает мой паспорт в счёт долга. Могу ли я написать заявление и что ему грозит за это?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

Его привлекут к административной ответственности и заставят вернуть п

аспорт.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)