Претензии к собаке-пожилому - почему соседи требуют убирать только ее следы?

• г. Санкт-Петербург

Собака идя на прогулку пописала во дворе. Соседи утверждают что мы как то должны убирать. Собаке 14 лет он ели уже ходит. При этом претензии предъявляют только к нашей собаке. Хотя во дворе живут немало собак.

Ответы на вопрос (3):

Отходы жизнедеятельности собаки в виде мочи не отнесены к классу, подлежащему какой-либо специальной утилизации.

Соответственно требовать как то их убрать - просто бессмысленно и ответственности именно за это нет.

Если же этим действием причинен вред конкретному имуществу, то собственники жилья либо УК вправе предъявить вам требования на возмещение такого вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ, бремя доказывания будет лежать на них.

Вместе с тем, вас в теории можно привлечь к ответственности:

Статья 13 (ФЗ об ответственном обращении с животными). Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Ст. 10.6 КоАП РФ:

1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Спросить
Пожаловаться

Игнорируйте. Пописать имеет право. Убирать это невозможно и не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Писать собакам не воспрещается и убирать вы ничего не должны.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Вопрос о выгуле собаки. Живем в Оренбургской области, сосед выгуливает собаку без поводка, собака все время бежит к нашей собаке которая на поводке, и заводит драку, хозяин не торопиться подходить, в итоге мне приходится держать двух собак. Устала бороться, говоря что нужен поводок. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Сосед утверждает что мои собаки больные, с этим утверждением он ходил в прокуратуру и написал заявление, сообщил в ВетКлиника. Говорил что моя собака укусила его собаку и от этого она умерла. Мои собаки сидят на цепях и у всех моих собак имеются паспорта и все прививки.

Собака в холке 24 см. При выходе из подъезда собака на поводке укусила девушку 17 лет. Собаке 1 год и без прививок. Что грозит владельцу собаки? Т.к потерпевшая угрожает вплоть до усыпление собаки. (на след. День собаку поставили на карантин). Помогите пожалуйста.

Воарос такой: охотник производил отстрел безхозных собак на территории поселения, возле одного из хозяйств бегала породистая собака и он ее застрелил, сейчас хозяин собаки предъявляет претензии и просит возместить ущерб за собаку. Что делать охотнику и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как добиться, чтобы у человека усыпили собаку? Дело в том, что хозяин собаки наркоман, собака породы Алабай. Так вот, когда мы были на прогулке с детьми, собака кинулась на нас, к ней подбежал хозяин снял с нее ошейник и стал меня им бить. Я его хотела отталкнуть, тут собака кинулась на меня. Не искусала за малым. Потом хозяин собаки упал на землю в конвульсиях и только крикнул своей собаке:" рвать всех!" Он кинулся на нас, я его ударила сильно палкой неоднократно. И он убежал. Но младшая дочь до ужаса испугалась, ночь плакала. От лая собак и вообще от собак чуть ли сознание не теряет. И это не впервые у этого наркомана. Что делать и как добиться, чтобы собаку усыпили?

Мы проживаем в многоквартирном доме и держим собаку. Соседи часто делают замечания, что наша собака ходит по газону рядом с домом. Подскажите, пожалуйста, ведь газон - это место общего пользования, значит там разрешен выгул собаки? (мест для специального выгула собак нет)

Такой вопрос возник конфликт Соседями из-за собаки Валер стоит около 20 лет а новый сосед просит убрать собаку у собаки моется два раза в день хлоркой не воняет ничего собака сторожевая немецкая овчарка на прохожих людей кошек и собак лает как все сторожевые собаки как нам поступить в данной ситуации сосед угрожает статьи 3 м от забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение