Претензии к собаке-пожилому - почему соседи требуют убирать только ее следы?

• г. Санкт-Петербург

Собака идя на прогулку пописала во дворе. Соседи утверждают что мы как то должны убирать. Собаке 14 лет он ели уже ходит. При этом претензии предъявляют только к нашей собаке. Хотя во дворе живут немало собак.

Ответы на вопрос (3):

Отходы жизнедеятельности собаки в виде мочи не отнесены к классу, подлежащему какой-либо специальной утилизации.

Соответственно требовать как то их убрать - просто бессмысленно и ответственности именно за это нет.

Если же этим действием причинен вред конкретному имуществу, то собственники жилья либо УК вправе предъявить вам требования на возмещение такого вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ, бремя доказывания будет лежать на них.

Вместе с тем, вас в теории можно привлечь к ответственности:

Статья 13 (ФЗ об ответственном обращении с животными). Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Ст. 10.6 КоАП РФ:

1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Игнорируйте. Пописать имеет право. Убирать это невозможно и не обязаны.

Писать собакам не воспрещается и убирать вы ничего не должны.