Можно ли заключить брак с гражданином Германии, учитывая нынешнюю политическую ситуацию и что для этого нужно.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Можно, прийти и ЗАГС и подать заявления от обоих. Всё.

С уважением.

Причем тут политическая ситуация?

Возможно, конечно.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна

если Ваш будущий избранник действительно является гражданином Германии, то нормальный и действительно реальный брак может быть заключён и в России и в Германии, после того, как Ваш супруг посетит ведомство по делам иностранцев (Ausländeramt) по месту своей прописки в Германии, где ему предоставят список документов для случая, когда он собирается заключить брак за пределами Германии c россиянкой.

Там же ведомством осуществляется контроль его личности по некоторым из пунктов 1-4, как указано ниже и ему разъяснят условия и требования для выезда из Германии в Россию для заключения том брака с Вами.

Если он всего этого НЕ делает, то следует задать себе вопрос, действительно ли данное лицо является "гражданином" Германии.

Поэтому, прежде чем заключать брак с "гражданином Германии", Вам следует:

1) удостовериться в том, что данное лицо действительно является "гражданином" Германии, а не лицом с временным немецким документом, который массово выдаётся беженцам из стран ближнего востока и просто очень похож на немецкий паспорт (Ersatzreisepass), для этого ему достаточно заверить копию своего паспорта у любого нотариуса по месту проживания (перед переводом на русский).

2) затребовать у данного "гражданина" документы от Standesamt (ЗАГС) по месту его постоянного жительства в Германии, которые подтверждают его бракоспособность (Ehefähigkeit) и отсутствие брака в Германии,

3) Запросить у данного лица выписку из ведомства о прописке (Meldeamt), что бы удостовериться в том, что данное лицо проживает в квартире, а не в лагере для беженцев в Германии,

4) Запросить у данного лица справку из местного отделения полиции об отсутствии у него судимостей (Führungszeugnis) и о том, что он не находится в банке данных известных преступников. Такая справка выдаётся любому нормальному гражданину Германии в течение 5 минут по месту его жительства.

5) Передать все эти предоставленные Вам документы (1-4) для контроля их аутентичности и действительности любому немецкому юристу.

Только после этого Вы можете избежать:

- вступления в фиктивный или незаконный брак, непризнанный в Германии,

а так же во многие другие неприятные ситуации, о которых Вы можете узнать только от немецкого специалиста по уголовному, мигрционному и семейному праву.

Если Ваш избранник не сможет выполнить какой либо из пунктов 1-5 выше, то Вы рискуете попасть в полу-легальную "схему" для фиктивных, целевых, браков, которые используются для получения виз, торговли "живым товаром", вывоза женщин из третьих стран для их дальнейшего использования в теневом бизнесе и п.р. Такие браки обычно на особом контроле у наших ведомств и прокурорских органов и подлежат дополнительным проверкам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах подготовки к оформлению нормальных брачных отношений.