«Как вернуть арестованную бытовую технику - процесс освобождения имущества от ареста через судебных приставов»
398₽ VIP

• г. Москва

Судебные приставы незаконно арестовали имущество бытовую технику телевизор и ноутбук. 22.07.2022 подал иск в суд об освобождении умущества от ареста

29.08.2022 Суд иск удовлетворил заочным решением

09.09.2022 получил на почте копию заочного решения

Где указано следущее

«Освободить технику от ареста, Ответчики вправе подать в Кировский райный суд города К. заявление об отмене настоящего решения в течении семи дней со дня вручения им копий решения, кроме того, решения может быть обжалавано ими в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а, в случае, если такое заявление подано,-в течении месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удолетворении этого заявления через Кировский районный суд города К в Верховный суд.

Вопрос как дейстовать дальше что бы забрать у приставов технику

1) Необходимо выждать месяц от даты 29.08.2022 и если решение не будет обжаловано то идти к приставам забирать технику?

2) Как подробно происходить процесс освобождения имущества от ареста по судебному решению у приставов, нужно ли писать какое то заявление, есть ли у этой процедуры какие либо сроки, или же приставы обязаны выдать технику по первому требованию?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

1) Необходимо выждать месяц от даты 29.08.2022 и если решение не будет обжаловано то идти к приставам забирать технику? - ДА, с заявлением к приставу.

Должник, несогласный с арестом и включением определенных вещей в опись, может:

подать заявление об устранении нарушений непосредственно приставу, ведущему дело;

обжаловать действия или процессуальные документы через вышестоящее должностное лицо ФССП;

подать жалобу или иск в суд, в том числе на отмену постановления на арест или на исключение определенных вещей из описи.

Требовать освобождение имущество от ареста или исключения его из описи может должник, либо иное заинтересованное лицо. Должник может подать заявления, жалобы или иски, если пристав нарушил нормы закона № 229-ФЗ.

Также заявить об исключении вещей из описи может их собственник, не являющийся должником по производству ФССП. В этом случае придется доказывать, кому принадлежит арестованное имущество.

Основания для освобождения имущества должника от ареста

При аресте и описи имущества пристав руководствуется законом № 229-ФЗ. Для заполнения акта применяется форма по приказу ФССП № 238. Если должник увидит нарушения непосредственно при осмотре имущества и заполнении описи, он вправе подать замечания, дополнения и возражения.

Это может пригодиться при оспаривании и рассмотрении исков, если пристав сразу не отреагировал на законные требования.

Чтобы добиться освобождения имущества от ареста и исключения его из описи, нужно грамотно составить жалобу или иск, обосновать свои доводы.

Для этого лучше обратиться к юристу, который знает нюансы защиты должников по исполнительному производству. Также юристу можно выдать доверенность на ведение дел, чтобы он представлял ваши интересы в суде и в ФССП.

Здравствуйте.

1) необходимо выждать месяц (ст. 244 ГПК РФ).

2) после с решением суда с отметкой о его вступлении в законную силу необходимо обратиться к приставу, который наложил арест на имущество.

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Да, нужно выждать месяц, т.к. заочное решение суда еще не вступило в законную силу. В силу статьи 244 ГПК РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 ГПК РФ срока на его обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 ГПК РФ, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

2. Пристав выносит постановление о снятии ареста на основании исполнительного листа, полученного из суда. Вам после вступления в силу нужно либо получить исполнительный лист лично и направить в ФССП, либо подать заявление о направлении испол. Листа в ФССП для исполнения. Согласно статье 428 ГПК РФ:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2015 г.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте Александр

Вам нужно выждать от даты 29.08.2022 г. 7 дней, + 1 месяц, если будет направлена апелляционная жалоба приставами (ст.237 ГПК РФ). Если жалобы не будет об отмене решения суда, то можно уже идти и забирать технику

____

Пишите заявление приставу о прекращении исполнительного производства согласно ст.47 ФЗ " Об исполнительном производстве " и вам по описи должны вернуть технику с составлением акта в котором вы распишитесь в получении.

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1.Необходимо дождаться вступления в силу заочного решения суда. Здесь важно-когда его получили в ФССП, дата получения.

2. Поскольку, согласно ст.237 ГПК РФ, ФССП может подать аявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

3. Так, например, если копию заочного решения также получили 9 сентября 2022 год. то ФССП до 16 сентября 2022 г. (включительно) может подать жалобу на отмену хаочного решения. Это-пока еще-НЕ апулляционной обжалование.

4. Если ФССП завосное решение не отменит, то с 17 сентября-будет исчисляться месячный срок уже-на апелляционное обжалование. Послений день срока обжалования-16 октября.И-если ФССП решение не обжалует, то с 17 октября оно вступит в законную силу.

5. На основании вступившего в силу решения суда, пристав, в силу ст.13 ГПК РФ, обязат вынесть постановление об освобождения вашей бытовой техники из-под ареста. И сделать-это незамедлительно в день вступления в силу решения суда. Никаких заявлений для этого вам писать не требуется:

Вступившие в законную силу судебные постановления... являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, ...должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

6. 17 октября, таким образом, пристав обязан снять арест, и вернуть технику вам в полном объеме Если вдруг будет иметь место волокита,то-незамедлительно направляйте жалобы в прокуратуру, и в ФССП России. Жалобы направялйте с сайтов указанных ведомств, так будет быстрее!

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

С даты 29.08.2022 года, начинаете ожидать 30 дней + 7 (почтовое отправление), если приставы не направили на оспаривание, то обращаетесь в суд ставите на заочном решение печать о вступлении в законную силу, и относите судебным приставам.

Судебный пристав получает решение суда, и выносит постановление об освобождения Вашей бытовой техники из-под ареста, и Вы забираете всю технику.

Если приставы будут тянуть время с выдачей техники, пишите жалобу на имя Старшего Судебного пристава.

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

2. Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Вам необходимо дождаться, когда решение вступит в законную силу, после этого необходимо получить заверенную копию решения в суде, обратиться к приставам с заявлением о выдаче Вашего имущества Вам, к заявлению необходимо приложить копию решения суда.

После вступления решения в законную силу, можете обращаться к приставу в любое время, хоть сразу, хоть через месяц.

Право на обжалование заочного решения суда указано в ст. 237 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Александр, Доброго дня.

Заочное решение суда вступает в законную силу не совсем так, как обычное решение.

От даты 22 августа нужно отсчитать 7 дней календарных +30 дней.

После чего, сходить в суд, вынесший решение и поставить в суде отметку о вступлении в законную силу на решение суда.

______

Нет никаких особых процедур.

С решением и заявлением о прекращении ИП идёте в отдел ФССП, ДАЛЕЕ по описи Вам должны вернуть эту технику с составлением акта приёма - передачи

______

Источник статья 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.