Дочь из СПб подвергается агитации от Колодкиной Гудеменко из Горняка, пропагандирующей Украину и оскорбляющей Россию
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

В контакте моей дочери (проживает в спб) в который раз пишет Колодкина Евгения Федоровна в девичестве Гудеменко 1980 г. рожд., прожиает в г. Горняк восхваляет всу украины и оскорбляет Россию., дочь вышла замуж в г. Гатчина также поддерживает мать Сыстерова Анастасия Алексеевна.

Ответы на вопрос (7):

Можно попасть под санкции статей (в зависимости от содержания статей):

280 УК (публичные призывы к экстремизму через сеть Интернет — до 5 лет лишения свободы);

280.2 УК (действия, направленные на нарушение территориальной целостности РФ — до 10 лет лишения свободы);

20.3.1 КоАП (возбуждение вражды, ненависти и унижение человеческого достоинства — штраф до 20 тысяч рублей для граждан или арест до 15 суток);

20.2 КоАП (организация несанкционированного публичного мероприятия). Тех, кто призывает на митинг, на основе постов в соцсетях могут признать организатором акции — штраф в 20–30 тысяч рублей. За вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные публичные мероприятия могут оштрафовать на 30–50 тысяч рублей, а также дать административный арест до 15 суток;

часть 3 статьи 212 УК (призывы к массовым беспорядкам — до двух лет лишения свободы).

Здравствуйте, Тамара Валентиновна! Смотря публично ли это пишет или нет. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях, являются уголовным преступлением, наказуемым по статье 280.3 УК РФ. И если это не в личной переписке, то можно подать заявление в Следственный комитет РФ на основании ст.141, 145, 151 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Эту женщину может ожидать уголовная ответственность, если пишет это публично.

В таком случае следует обращаться в правоохранительные органы, пусть проводят проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.

В частности, могут найти состав преступления, предусмотренный

ст.280,280.2,280.3 УК РФ

Тамара Валентиновна, здравствуйте! По правилам сайта "В Контакте" Ваша дочь может заблокировать нежелательное общение с Колодкиной Е.Ф. путем внесения её профиля в черный список. Одновременно с этим, рекомендую дочери обратиться в прокуратуру, которая на основании принятого заявления от дочери вправе привлечь виновное лицо к административной ответственности на основании статьи 5.61 КоАП РФ.

Данное лицо ждет ответственность, если заявить в полицию по ст. 280.3 УК РФ.

Действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях, являются уголовным преступлением.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Здравствуйте Тамара Валентиновна!

Объясняю Вам!

Действия г-жи Колодкиной и ее дочери должны иметь правовой ответ. Однако, чтобы этим занимались профессионалы, отправьте ссылку на сообщения по адресу в Телеграм https://t.me/csnfsbrussian.

Это Центр специального назначения ФСБ России, в ведении которого как раз и находятся такие сообщения с Украины.

И только специалисты будут решать какой состав преступления здесь присутствует в соответствии со ст.14. Понятие преступления УК РФ

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Тамара Валентиновна, здравствуйте.

Если Вам известны такие факты, где это лицо оскорбляет Вооруженные силы РФ, то Вы вправе обратиться в отдел следственного комитета по району и написать заявление о проведении проверочных мероприятий по поводу этого аккаунта в ВК

_______

Следственный орган выяснит все - кто в реале этот человек, айпи адрес, с которого осуществляется передача данных в сеть интернет.

________

Отмечу, что предусмотрена административная ответственность согласно статьи 20.3.3 КоАП РФ

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

________

А если нарушение будет повторным, то возможно привлечение к уголовной ответственности.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.