Кому будет принадлежать наследство недееспособного, проживающего в интернате.

• г. Новосибирск

Кому будет принадлежать наследство недееспособного, проживающего в интернате.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону. То есть наследовать будут близкие родственники умершего: первая очередь: супруг, дети, родители (ст. 1142 ГК РФ); вторая очередь: братья и сестры, бабушки и дедушки (ст. 1143 ГК РФ) и т.д.

Никаких специальных правил для наследования наследодателей-недееспособных закон не устанавливает. На тот случай, когда не оставлено завещания, существует очередность наследования по закону.

В первую очередь наследство переходит к детям, супругам и родителям (если они не были лишены родительских прав). Если таких людей нет — к братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам умершего.