Наследство без завещания - как разделить квартиру после смерти деда?

• г. Калуга

Умер дед. Завещание ТОЧНО не писал. Из имущества - только квартира.

Его Супруга и дочь живут в той же квартире. Есть еще сын (живет в другом городе) - он готов отказаться от своей доли. Срок 6 месяцев пропустили. Какие действия и куда идти? Квартира приватизирована на 4 доли: дед, его жена, его дочь и его внучка (внучке 40 лет и не живет с ними).

Ответы на вопрос (6):

В случае пропуска этого срока все вопросы решаются в судебном порядке.

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (к заявлению нужно приложить документы от нотариуса, что наследственное дело не открывалось, свидетельство о смерти, о регистрации брака, документы на квартиру, а также документы, подтверждающие, что вы приняли наследство (например, квитанции об оплате коммунальных услуг).

Не забывайте оставлять отзывы.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Обращайтесь в суд для восстанволения пропущенного срока для принятия наследства.

При этом, нужно помнить, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Ничего Вы не пропустили. Предоставьте нотариусу справку о ом, что на момент смерти наследники жили в одной квартире с наследодателем. У вас фактическое вступление в наследство. Нотариус выдаст свидетельство.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса отражено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска указанного срока согласно ст. 1155 Гражданского кодекса срок можно может восстановить через суд. В вашем случае надо самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением или обратиться к юристу который приготовить грамотно документы в суд.