Как установить факт незаконной перепланировки, если жилищная инспекция отказывает в проведении проверки?

• г. Севастополь

Соседи произвели незаконную перепланировку квартиры. Я обратилась с жалобой в жилищную инспекцию. Они отказали в проведении проверки, руководствуясь ФЗ-248 от 31.08.2020 г, ссылаясь на то, что не проводят проверки жилых помещений. Куда обращаться, чтобы установить факт незаконной перепланировки?

Ответы на вопрос (3):

Жилищная инспекция проводит проверку. Но для установления факта можете обратиться в управляющую компанию или прокуратуру. И можете жалобу подать на ГЖИ за отказ.

Спросить
Пожаловаться

Можно комиссию УК созвать, чтобы они зафиксировали перепланировку и уже с актом в ГЖИ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Жилищная инспекция проводит проверку. Но для установления факта можете обратиться в управляющую компанию или прокуратуру. И можете жалобу подать на ГЖИ за отказ. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Соседи по коммунальной квартире самовольно произвели препланировку мест общего пользования за что были привлечены к административной ответственности и им было выдано предписание о приведении квартиры в прежнее состояние Государственной жилищной инспекцией. После этого они самовольно выполненную перпланировку дорисовали в ранее (до самовольной перепланировки) полученном и согласовнном в установленном порядке проекте перепланировки, и, ссылаясь на этот дорисованный проект, представляют самовольно выполненную перепланировку, как перепланировку выполненную в соответствии с огласованным пректом.

Таким способом при помощи дорисованного проекта они получили технический паспотрт квартиры без отметок о самовольной перепланировке и представили этот техничекий паспорт в администрацию города для заключения договора приватизации квартиры, который и был заключён, и в жилищную инспекцию для прекращения исполнительного производства, что инспекция и сделала.

Вопрос: является ли внесение описанных исправлений в проект перепланироки квартиры подделкой, фальсификацией либо иным преступлением, если да, то по какими статьями УК наступает ответственность за это.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

Наши соседи сделали незаконную перепланировку общего корридора, отхватив от него большую часть, в результате этой перепланировки придвинули практически вплотную входную дверь к нашей двери.

Совсем недавно мы узнали, что они через суд добились, чтобы перепланировка стала законной (решение от ноября 2013).

Но решение собственников (квартира в многоэтажном доме, все квартиры в собственности и куплены за свой счет) - а именно нас, в расчет не бролось. Ранее мы писали жалобы в жилищную инспецию Московской области.

Как нам обжаловать решение суда, стоит ли обращаться в прокуратуру и как действовать.

Скажите, если я знаю, что соседи сделали незаконную перепланировку-снесли оконный прем между лоджией и кухней и увеличили площадь кухни.

Жилищная инспекция пишет в ответ на мое заявление, что незаконной перепланировки нет, хотя даже с улицы через окно видно, что там все демонтировано.

Сосед не скрывает, что с инспектором договорился. Протокол осмотра помещения инспектор предоставлять отказывается. Как мне выявить и доказать наличие перепланировки?

В квартире проводили перепланировку по проекту, помимо перепланировки стен, установили на отопление полипропиленовые трубы. Когда приемная комиссия пришла на проверку, сказали, что трубы надо заменить - перепланировку не примут, не смотря на то, что по перепланировке стен все было хорошо. Специалисты, которые принимали перепланировку, сказали, что письменный отказ они не дают и в суд обращаться нет смысла - проиграем...

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать «перепланировка согласована», дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. По новому порядку администрация утверждает, что не дадут согласование на перепланировку, которое фактически у меня есть от 1998 года. Что нибудь можно придумать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры выяснилось, что в ней произведена перепланировка: снесен встроенный шкаф в прихожей. У предыдущих хозяев было разрешение на перепланировку и на основании этого они получили новый тех. паспорт на квартиру с учетом перепланировки. Банк дал 6 месяцев на то,чтобы устранить перепланировку или узаконить её. Имеется новый тех. паспорт с учетом перепланировки. Наши дальнейшие действия?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение