Кто должен заменять радиаторы - ответственность УК или жильца?

• г. Ульяновск

Помогите разобраться. Живу в многоквартирном доме. Потёк радиатор отопления. Позвонил вызвал слесаря-сантехника, он говорит, что радиатор нужно менять, так как он в аварийном состоянии. УК отказывается мне его менять говорит купите оплатите за установку и слесарь поставит. Я прочитал, что Постановление Правительства РФ указано если отсутствует запорная арматура на радиаторе, то это является общедомовым имуществом и меняется за счёт УК. А в нашем городку знаю квартир 40 кто за это плотил. Это же машеничество. Помогите понять.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны подать заявку в УК, они должны прийти и составить акт обследования. Затем направить заявление в адрес УК с требованием заменить радиатор. Ничего платить самому не нужно. Обязательно фиксируйте и заявку и заявление, чтобы в дальнейшем можно было обжаловать.