Работодатель не выплачивает положенный отпуск сварщику 58 лет - кто прав?

• г. Омск

Кто прав? Мой муж проработал 12 месяцев на стройке. В договоре написан отпуск 28 дней. Но работодатель ООО не отпускает на положенный срок, а только на две три недели, ссылаясь на то, что много работы. А он сварщик, работает весь год на улице и возраст 58 лет и в договоре нет оговорки о сокращении отпуска.

Ответы на вопрос (4):

Работодатель вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

если работник требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика

при производственной необходимости, только с согласия работника.

Если Вы не подходите под эти условия, то тогда обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию.

Ежегодный оплачиваемый отдых любого сотрудника не может быть меньше 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

В статье 125 ТК РФ написано, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части по соглашению между работником и работодателем. Причем хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, в случае когда работник не согласен, чтобы его отпуск был предоставлен по частям, работодатель обязан предоставить его полностью. Без вашего письменного согласия разделить отпуск не имеют права и уволить за то, что вы не даете согласие тоже не имеют права.

Разделение отпуска на части возможно только по взаимному соглашению работника и работодателя. Если работодатель не согласен, то работник не сможет делить отпуск. Кроме того, работодатель, если согласится с частичным разделением отпуска должен это зафиксировать в графике отпусков, выполнение которого уже будет обязательством обеих сторон.

Татьяна, добрый вечер. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

Если ваш супруг определил даты, и график отпусков утверждён работодателем, то его должны отпустить исключительно в даты которые согласованы с работодателем – график отпусков.

У вашего супруга уже есть право пойти на две недели в отпуск если работодатель его отпускает только на две недели, При условии, что супруг не участвовал в определении дат для графика отпусков.

С уважением.

Напишите заявление в трудовую инспекцию.