Ограничения на предоставление отпуска - законные права работодателя и возможность отказа

• г. Егорьевск

Я проработал 6 месяцев. Написал заявление на отпуск 14 дней. Работодатель заявил что я имею право на двухнедельный отпуск, но и он имеет право предоставить его или нет. А так как работы много этим он мотивирует отказ для предоставления отпуска. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (п. 5 ст. 37 Конституции РФ), и раскрывается в гл. 19 ТК РФ.

Работник, заключивший трудовой договор, вправе требовать от работодателя предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска по. В свою очередь работодатель, оформивший трудовой договор с работником, обязан такой отпуск ему предоставить.

Право на отпуск при заключении трудового договора возникает независимо от типа работодателя), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ)

Следовательно, работодатель обязан предоставить вам отпуск.