Можно ли иметь статус индивидуального предпринимателя и самозанятого одновременно?

• г. Челябинск

Могу ли я иметь статус индивидуального предпринимателя, упрощенная система налогообложения, и статус самозанятого?

Статус ИП открыт 3 года, моя основная работа. Я нашла подработку, где обязателен статус Самозанятого и никакого другого. Возможно ли их совмещать?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно совмещать ИП и самозанятость.

Здравствуйте! ФНС откажет Вам в одновременной регистрации ИП и Самозанятости. Вы как физическое лицо можете быть либо тем, либо другим.

Либо Вам нужно подать заявление в ФНС на смену налогового режима, ведь самозанятость это НПД (налог на проф. Доход)

Здравствуйте, Галина!

Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но оно не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя. Отказаться от спецрежимов нужно успеть в течение месяца с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Возможно совмещать работу.