Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он не участвует в жизни детей?

• г. Москва

С мужем в разводе 3 года, детей посещает крайне редко, сейчас улетает навсегда во Владивосток со своей новой семьёй.могу ли я лишить его родительских прав за неучастие в жизни детей, чтобы потом не возникли трудности и он их не смог забрать к себе или требовать их там пребывание.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Он алименты платит?

Добрый день, Мария, да, это возможно в судебном порядке.

Мария, а что с алиментами?

Маловероятно, что по таким основаниям лишат прав.

Если он детей содержит, (платит алименты), не сможете его лишить родительских прав.

Мария, основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 СК РФ. Если к неучастию в жизни детей бывший супруг имеет задолженность по алиментам, в этом случае Ваши шансы на лишение увеличиваются, но не гарантируются.

С мужем в разводе 3 года, детей посещает крайне редко, сейчас улетает навсегда во Владивосток со своей новой семьёй.могу ли я лишить его родительских прав за неучастие в жизни детей, чтобы потом не возникли трудности и он их не смог забрать к себе или требовать их там пребывание.

Нормы права:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ст. 69, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Добрый вечер

Все основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.Но если говорить об основном - то это наличие задолженности по алиментам. Если ее нет, то суд откажет. Вы их взыскивали?

Напишите заявление в суд.