Инвалид с хроническим заболеванием претендует на дополнительную площадь при выселении из жилья по реновации - как рассчитать требуемый метраж?

• г. Москва

По ст.17 фз-181 о соцзащите инвалидов, инвалид с хроническим заболеванием имеет право претендовать на дополнительную площадь. В кв 31,5 кв м. по соцнайму проживало 4 чел, сейчас родился ребёнок. по реновации должны расселить, пришла повестка в суд по выселению. Будем претендовать на доп площадь, но никак не можем рассчитать на какую. Меня как Супруга прописали пол года назад, остальные члены семьи тесть, теша, и их дочь (моя супруга) проживали там с 82 года. Папа инвалид и наниматель помещения. Посчитать никак не получается по Московским нормам с учетом прав ребёнка, на что по метражу претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин. Лицам, занимающим жилье на основании договора социального найма, взамен изымаемой должны предоставлять равнозначную квартиру, т.е. не меньшую по площади и с таким же числом комнат. Количество прописанных в помещении членов семьи на увеличении площади жилья не влияет.

Если переселению подлежит семья очередников, вне зависимости от того, собственниками они являются или занимают жилье на праве социального найма, новая квартира для них не может быть менее нормы, т.е. 18 кв.м. общей площади на человека.

При наличии конструктивных особенностей жилого фонда Департамент городского имущества вправе предложить очередникам жилье:

на семью супругов: однокомнатную квартиру площадью до 44 кв.м.;

на семью из двух человек, не являющихся супругами: двухкомнатную квартиру до 54 кв.м.;

на семью из трех человек, среди которых есть супруги: двухкомнатную квартиру до 62 кв.м.;

на семью из трех человек, в составе которой супругов не имеется: трехкомнатную квартиру площадью до 74 кв.м.