Как происходит приватизация и раздел земли для собственников квартир в ЖАКТе с достройками?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Я собственник квартиры в ЖАКТе, на территории которого расположено три отдельно стоящих дома, общее число квартир в которых = 8. Квартиры имеют различную площадь. В связи с невыгодным расположением моей квартиры я не имела возможности в своё время сделать пристройку, т.к. она находится на входе во двор. В то же время те, кто имел возможность достройки - сделали это. Сейчас стал вопрос приватизации и дальнейшего раздела земли. На каких принципах он производится и на какую долю я могу претендовать по закону?

А) Равные доли; б)Соответственно процентным долям по старому метражу (до достройки); в) Соответственно новостроя.

Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна, г.Ставрополь !

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г

«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.«Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

п.4.«При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2012г

14:32 моск.

Спросить
Пожаловаться

Анна. если ваш дом имеет статус многоквартирного жилого дома (как один объект недвижимости0 согласно техническому и кадастровому паспорту на дом, то в силу ст.36 Жилищного кодекса РФ вы, собственника квартир многоквартирного дома, являетесь собственниками земельного участка под домом на праве общей долевой собственности в силу закона. Такой земельный участок не делится между собственниками квартир в натуре. Каждый собственник квартиры имеет размер доли в праве на земельный участок пропорционально площади принадлежащей ему квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Просьба уточнить: "п.4.«При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений»." Находящихся в собственности в настоящий момент, или возможо рассматривать и начальный метраж? Ведь все последующие строения были возведены как пристрой к основному владению и соответственно, на землях ОБЩЕГО пользования, т.е. эти самые земли были сокращены.

Соответственно начальные доли, принадлежащие остальным были уменьшены. Правомерны ли мои притязания на определение долей по начальному метражу квартит, до достройки, или нет? Или определение долей должно осуществляться по сегодняшним реалиям? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Анна! Обратитесь к адвокату, Вы сами ничего не сделаете, не определите, только запутаетесь и загоните ситуацию в тупик. Что бы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомится со всеми документами на дом, проектной документацией и т.д. и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник, разведен квартиру приватизировал по доли каждому: я, жена и двое детей. Дети взрослые им 30 лет в квартире не живут. Квартира особняк на два хозяина. По плану строения под общей крыши моей квартиры входит гараж 12 м кв площади.

ВОПРОС:

1. Могу ли я как собственник претендовать на площади гаража?

2. Земля не приватизирована. Могу ли я как собственник земли приватизировать землю без согласия бывшей жены, учитывая, что дети взрослые и живут отдельно?

3. Бывшая жена предъявила мне, что 4 человека имеют по доли жилья. Три собственника это бывшая жена и двое детей сложат вместе 3 доли по доли, а моя доля одна отсюда следует, что ее доля больше моей и хочет подать в суд выплатить мне принудительно компенсацию за мою долю (раздел имущества не возможен по техническим причинам) Правомерны ли действия моей бывшей жены?

Заранее благодарен.

Папа подарил мне 1/4 долю дома и 1/4 долю земли соответственно. (от 4 соток) для пристройки жилого дома. После пристройки у меня увеличится доля на дом. Ответьте пожалуйста, а увеличится ли у мня доля на землю на эту пристройку пропорционально пристройки дома по закону (папа сказал что больше земли не даст)

У меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста, какие права имеет новый собственник, который стал таковым по договору дарения, если ему принадлежит доля в квартире. (квартира в равных долях) Насколько я знаю, продать без согласия второго собственника он не имеет права, но может ли он сдавать свою долю в аренду? Кроме того, квартира не поделена по долям, неизвестно, кто какой частью квартиры владеет. Как произвести раздел долей? Спасибо за ответ!

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. Расположение дома не дает возможности выделения отдельного входа на участок, но вход в дом имеет каждый собственник. Можно ли разделить имущество и выделить долю земли каждого.

Квартира приватизирована. Три равные доли. Две доли принадлежат одному человеку и одна доля другому. Имеет ли тот человек, у которого одна доля (он же собственник квартиры) требовать раздела (продажи) квартиры?

, после смерти отца на его долю кроме нас с матерью стала прететендовать сестра, которая не прописана в этой квартире, но оформлятьэто у нотариуса не идёт,и в течении 8 лет доля отца, а соответственно и вся квартира из-за этого находится в споре, и я не могу прописать в неё свою жену, есть ли возможность принудительно заставить её оформить раздел этой доли или лишить её права на наследство.

Добрый день. Четырехкомнатная квартира поделена в равных долях на 4 собственника. Два собственника проживают, пользуются всей квартирой. Мне нужна доля в денежном эквиваленте, так я имею свое жилье. Собственники, которые живут в квартире, продавать отказываются, выплачивать долю деньгами тоже отказываются. Четвертый собственник держит нейтралитет. Налоги плачу, квартплату оплачиваю, пользоваться своим имуществом не имею возможности. Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Дом в общей долевой собственности на пятерых содольщиков. Соседи сделали пристройки и оформили их. Соответственно площадь дома увеличилась, теперь она не совпадает с общей площадью, указанной в моём свидетельстве о праве собственности на долю дома. Не совпадает с долей фактический метраж моей части дома. Моя доля по факту стала меньше. Как быть в данной ситуации? Мои документы нужно переоформлять?

Собственник хочет выкупить долю жилой площади в комнате, чтобы она (доля) соответствовала метражу комнаты. Вопрос как это лучше сделать: купля-продажа доли в квартире или компенсация. Продавец не хочет уменьшать общую нежилую площадь.

Покупаю квартиру в разных долях на себя и на свекровь. У меня 25%, остальное 75% у свекрови.

Без брачного договора, супруг может претендовать на половину моей доли?

Как я смогу прописать будущих детей, только на свою часть доли? Соответственно на долю свекрови они не смогут претендовать?

Дом, в котором планируется квартира, включен в программу реновации жилья. При расселение какую жил. площадь мы получим? В Одной квартире по таким же долям или 2 разные по площади квартиры?

В случае развода, чтобы получить денежные средства за свою долю, мне придется договориваться со свекровью? Других вариантов нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение