Как происходит приватизация и раздел земли для собственников квартир в ЖАКТе с достройками?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Я собственник квартиры в ЖАКТе, на территории которого расположено три отдельно стоящих дома, общее число квартир в которых = 8. Квартиры имеют различную площадь. В связи с невыгодным расположением моей квартиры я не имела возможности в своё время сделать пристройку, т.к. она находится на входе во двор. В то же время те, кто имел возможность достройки - сделали это. Сейчас стал вопрос приватизации и дальнейшего раздела земли. На каких принципах он производится и на какую долю я могу претендовать по закону?

А) Равные доли; б)Соответственно процентным долям по старому метражу (до достройки); в) Соответственно новостроя.

Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна, г.Ставрополь !

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г

«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.«Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

п.4.«При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2012г

14:32 моск.

Анна. если ваш дом имеет статус многоквартирного жилого дома (как один объект недвижимости0 согласно техническому и кадастровому паспорту на дом, то в силу ст.36 Жилищного кодекса РФ вы, собственника квартир многоквартирного дома, являетесь собственниками земельного участка под домом на праве общей долевой собственности в силу закона. Такой земельный участок не делится между собственниками квартир в натуре. Каждый собственник квартиры имеет размер доли в праве на земельный участок пропорционально площади принадлежащей ему квартиры.

Просьба уточнить: "п.4.«При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений»." Находящихся в собственности в настоящий момент, или возможо рассматривать и начальный метраж? Ведь все последующие строения были возведены как пристрой к основному владению и соответственно, на землях ОБЩЕГО пользования, т.е. эти самые земли были сокращены.

Соответственно начальные доли, принадлежащие остальным были уменьшены. Правомерны ли мои притязания на определение долей по начальному метражу квартит, до достройки, или нет? Или определение долей должно осуществляться по сегодняшним реалиям? Спасибо.

Анна! Обратитесь к адвокату, Вы сами ничего не сделаете, не определите, только запутаетесь и загоните ситуацию в тупик. Что бы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомится со всеми документами на дом, проектной документацией и т.д. и т.п.