Сельский совет требует оплатить восстановление прерванной водопроводной трубы - как действовать?

• г. Махачкала

У жительницы села самовольно была отрезана труба с подачей воды и что бы ее восстановить сельсовет просит оплатить ему сумму в размере 3 тыс рублей, законно ли это? И что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

С правовой стороны вопрос это звучит так: по тому, что должен получить сельсовет в связи с подключением воды - платить придется. Но если есть виновный - эти средства, как убытки для гражданина, можно требовать с него через суд, смотрите ст. 15 ГК РФ.

Жители села проводили трубы за свой счёт из реки, сельсовет отрезал трубу без уведомления суда. Отрезал только потому что небыло установлена краника, и за восстановление просит оплатить ему деньги,

Труба то также была незаконно установлена. Обращайтесь в суд, если считаете, что вам причинили ущерб.