Бывший муж установил камеру видеонаблюдения без разрешения - как защитить свою частную жизнь?
199₽ VIP

• г. Пенза

Может ли бывший муж установить камеру видеонаблюдения во дворе, находящегося в общей нашей собственности. В силу обстоятельств мы после развода вынуждены жить вместе. Повесил он ее без моего разрешения и даже не уведомив меня. Теперь любые мои передвижения по двору, в гараж и т.д. он видит и пишет мне после этого гадости и оскорбления. Могу ли я потребовать через суд демонтировать камеру, так как бывший муж вторгается в частную жизнь чужого человека, то есть меня?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ирина

Полное право имеете требовать на демонтаж камеры пригрозив обращением в полицию с заявлением по ст.137 УК РФ

Либо обращением в суд с иском об устранении нарушения ваших прав со ссылкой на ст.304 ГК РФ и ст.247 ГК РФ

____

Никто не вправе заниматься сбором информации касающейся личной жизни. Совладелец общего имущества имеет право пользования имуществом наравне с другими.

Здравствуйте, Ирина! Можете, т.к. без Вашего согласия как собственника он не вправе устанавливать камеру. А Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Если к примеру собственность долевая, то согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Общего согласия не достигнуто, следовательно ставить камеру не вправе.

Если не долевая собственность, а общая совместно нажитая в браке, то согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ ее можно поделить. Заявление по статье 137 УК РФ опционально. Скорее всего полиция решит, что это гражданско-правовой спор 2 собственников.

Здравствуйте! Да, вы можете потребовать через суд демонтировать камеру в рамках ст.152 ГК РФ, так как данная статья закрепляет, что 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Кроме того ст.150 ГК РФ регулирует, что Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Важно учитывать, что ваш бывший муж не имеет права без вашего согласия устанавливать во дворе камеру видеонаблюдения, поэтому смело требуйте убрать видеокамеру, сказав, что обратитесь в полицию в рамках ст.137 УК РФ, которая регулирует, что Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Без согласия другого собственника монтаж камеры невозможен, потребуйте немедленного демонтажа либо припугните обращением в суд, иначе кроме демонтажа заплатит Вам ущерб.

- см. ст. 247, 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Ирина, здравствуйте!

Обращаю Ваше внимание!

Пригрозить, припугнуть, как Вам Указывают, - это все не серьезно

У Вас б.муж, хотел он этого или нет, совершил преступление, квалифицированное по ст.137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ.

Поэтому, обращайтесь в отдел полиции по Вашему месту жительства с заявлением в порядке ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ, регистрируйте его у дежурного в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) и обязательно возьмите отрезной талон

За эти действия виновные

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако, если Вы не хотите такого серьезного обострения отношений, то действительно, можете обратиться с иском к мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства с иском о демонтаже камеры видеонаблюдения на основании ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ

Ирина, если Вы проживаете вместе с бывшим супругом в совместной собственности, то в силу статьи 253 ГК РФ - Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. То есть, без Вашего одобрения, бывший супруг не вправе устанавливать камеры видеонаблюдения, соответственно, Вы вправе их самостоятельно либо в судебном порядке убрать.