Моя соседка хочет самовольно установит камеру видеонаблюдения. У нас общий двор.20 собственников. Надо ли наше разрешение.

• г. Евпатория

Моя соседка хочет самовольно установит камеру видеонаблюдения. У нас общий двор.20 собственников. Надо ли наше разрешение.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.[/u].

В силу ст.44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом

[/i]

[u] К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относят

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом[i][/u], в том числе введение ограничений пользования им.

Таким образом, вопрос по установке видеонаблюдения во дворе дома отнесено к исключительной компетенции Общего собрания собственников МКД.[i][/i][u]