Можно ли взыскать с бывшего мужа оплату коммунальных услуг имущественный и земельный налоги при условии права собственности 1/2.

• г. Волгоград

Можно ли взыскать с бывшего мужа оплату коммунальных услуг имущественный и земельный налоги при условии права собственности 1/2.

Ответы на вопрос (4):

Можно коммунальные услуги соразмерно доле супруга. Налоги обычно изначально рассчитываются на каждого исходя из долей. Поэтому можно взыскать только те налоги которые вы за него оплатили.

Да, целесообразно взыскать по ст.1102 ГК РФ.

Раздел имущества пройзведен в текущем месяце, а оплата была на протяжении двух лет после развода и до развода, коммунальные платежи и налоги оплачивала со своей карты. Целесообразно ли взыскать с него половину суммы.

Целесообразно. Но только то что оплачивалось после даты развода. На раздел имущества (платы за квартиру) вы тоже можете подать.