Мобилизация военнообязанных - какие правила и условия применяются при призыве?
398₽ VIP

• г. Донецк

Законно ли призвать военнообязанного на военную службу по мобилизации, если он не проходил военные сборы, не получал мобилизационное предписание и не заключал контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве и без обучения отправить на боевые действия, во преки официальному заявлению верховного главнокомандующего.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Однозначно, это незаконно, так как если вы не состоите на воинском учете, Вас не смогут призвать. При выезде за границу вы должны были сняться в воинского учета.

В соответствии с федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Так как вы не состоите на учете в военном комиссариате, на вас не имеется данных для организации вашего призыва и определения вашего предназначения. Если вы не снимались с учета, в военном комиссариате не имеется актуальных данных на вас.

В данном случае вы нарушаете обязанность гражданина по воинскому учету. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 10:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона

За нарушение данной обязанности предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьей КоАП РФ Статья 21.5.

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКОН О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ № 10-IHC от 17.02.2015,

Указ Главы Донецкой Народной Республики от 19 февраля 2022 года № 29 «О проведении общей мобилизации

То, о чем вы спрашиваете, конечно является незаконным. Толку то от такого утверждения, когда ведется СВО на Украине и когда был принят Указ Главы Донецкой Народной Республики от 19 февраля 2022 года № 29 «О проведении общей мобилизации - нет ни какого. Да незаконно. Возникает вопрос, а что дальше делать то? Куда жаловаться? Это я к тому, что настоящее время этому человеку будет невозможно найти правду и справедливость.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответ прост - это незаконно. И противоречит как закону, так и официальному заявлению верховного главнокомандующего.

Но добьетесь ли Вы справедливости - вот в чем вопрос.

Тем не менее у Вас есть право обратиться в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лада!

В данном случае это незаконно, если конечно же это поможет, то Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Но в связи с военным положением, то есть вероятность того, что ни кто не будет разбираться. Увы.

Всего Вам наилучшего!