Назначены эксперты без предварительного уведомления о стоимости - как оплатить 150 000 рублей?
199₽ VIP

• г. Саратов

Ситуация: Я Ответчик.

Судились с Истцом по поводу установления сервитута. Истец ходатайствовал о назначении земельной экспертизы.

Суд в 1 инстанции мы выиграли, Аппеляцию и кассацию проиграли.

Теперь я должен оплатить счет на экспертизу. Как выяснилось цена за работу экспертов обозначена в 150 000 руб. (калькуляция). Стоимость перед проведением работы нам не озвучивали. О стоимости я узнал только сейчас, когда эксперты подали на возмещение.

Как мне сейчас быть, подскажите, господа. Имею ли я право эту сумму уменьшить до разумных цифр?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Довольно завышенная сумма. И в общем случае расходы компенсирует проигравшая сторона (ст.98, 102-103.1 ГПК РФ). Вы же вправе заявить свои возражения относительно суммы понесенных расходов, т.к. подобные услуги явно завышены. Если суд первой инстанции вынесет определение не в Вашу пользу, вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке. Уж точно не стоит соглашаться сразу на такую огромную сумму.

Здравствуйте. Заявите о снижении суммы на основании ч. 3 ст. 96 ГПК РФ:

суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Верховный Суд в Определении № 78-КГ 21-63-К 3 от 21 февраля напомнил судам правила определения оснований для снижения судебных расходов или освобождения от них стороны, которая не имеет дохода.

Нет, скорее всего не получится, суд взыщет с Вас в полном объёме. Хотя суд и нарушил несколько нормы.

ГПК РФ Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

...

4. Эксперты, специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

5. Размер вознаграждения за проведение судебной экспертизы экспертом государственного судебно-экспертного учреждения, назначенной по ходатайству лица, участвующего в деле, определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с руководителем государственного судебно-экспертного учреждения.

Указывайте в возражениях на невыполнение указанных норм и на завышенную стоимость. Идите до ВС РФ, можете и в КС РФ после сходить.

Думаю, что Вы понимаете: одного только желания эту сумму уменьшить до разумных цифр в данном случае недостаточно. Безусловно у вас есть право не согласиться с такой суммой. Тогда обратятся в суд ст 3 ГПК РФ для взыскания с вас 150000 руб. Вам же в суде, чтобы уменьшить эту сумму придется согласно статей 55-56 ГПК РФ доказывать, что она является завышенной.

Какие у вас на этот счет имеются доказательства.? То, что стоимость экспертизы вам не озвучили-это не будет для суда веским основанием для уменьшения суммы.

ЗДравствуйте!

Эту стоимость можно уменьшить в том случае, если она изначально была определена судом в твердой сумме.

Если же судом не была определена, или была определена ориентировочно, то 150000 р. и взыщут.

Никак эти расходы не уменьшить.

Это же не расходы на юр. услуги.

Ст. 79, 98-100 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По закону судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных законом, или уменьшить их размер. Об этом в ст.96 ГПК РФ.

Заявляйте ходатайство о снижении размера судебных расходов. Так как полностью на вряд ли получится Вас освободить, если дело в суде Вами проиграно, Ст.98,100 ГПК РФ.

Далее решение за судом.

Если определение суда Вас не устроит, то сможете его обжаловать.

Здравствуйте.

Имеете право просить суд об уменьшении суммы, ссылаясь на свое материальное положение.

В соответствии со ст.96 ГПК РФ:

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

То есть, Вам нужно заявить о тяжелом материальном положении, указать на обстоятельства, которые не позволяют Вам возместить указанную сумму в полном объеме (отсутствие дохода или маленький доход и т.п.) и на этом основании просить суд уменьшить эту сумму.

Верховный Суд РФ разъясняет по этому вопросу следующее (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"):

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

И есть также судебные акты ВС РФ по конкретным делам, касающиеся уменьшения суммы расходов на экспертизу. Так, например, можно посмотреть

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.02.2022 N 78-КГ 21-63-К 3, где суд встал на сторону ответчика и посчитал, что такая сумма за экспертизу является чрезмерной для ответчика в силу его имущественного положения, и указал при этом:

Суду необходимо проверять и принимать во внимание всю совокупность

обстоятельств, связанных с имущественным положением гражданина, на

которые он ссылается в подтверждение неразумности (чрезмерности)

взыскиваемых с него судебных расходов.

В данном судебном деле ответчик указывал, что указывал, что

он не работает, является студентом дневной формы обучения ВУЗа,

какого-либо имущества в собственности не имеет, заявленная сумма расходов

на проведение экспертизы (138 000 руб.) для него носит явно чрезмерный

характер. И представил суду соответствующие доказательства.

С уважением.