Нужно ли открывать КФХ для строительства жилого дома на земле сельхозназначения?

• г. Москва

Есть земля в собственности сельхозназначения 1 Г. Хотим поставить там жилой одноэтажный дом. Нужно ли для строительства открывать КФХ и переводить землю в КФХ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Земля в КФХ не переводится. ЗУ устанавливается категория и ВРИ. Чтобы строить жилой дом на землях сельхозназначения вам нужно быть сельхозпроизводителем, а площадь ЗУ должна быть значительной, чтобы построить там дом (разрешается строить на площади не более 0,25% от площади ЗУ) Т.е. чтобы построить дом на пятне застройки 50 кв.м площадь ЗУ должна быть не менее 2 га.