Въезд иностранца из Молдовы в РФ - регистрация и срок пребывания
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Въезд иностранца из Молдовы в РФ

Здравствуйте, 09.08.2022 в РФ приехала моя подруга из Молдовы на полтора месяца, получила миграционную карту при въезде, с датой выезда - 09.11.22, никаких действий после этого не производила с МФЦ, миграционным центром и т.д, прошел месяц, узнали что в течении 7 дней нужно было сделать регистрацию по месту пребывания.

Так же узнали информацию что у нас с Молдовой безвизовый режим и суммарно она в течении полугода может находиться здесь не более 3-х месяцев, чем грозит это "опоздание" с регистрацией и нужно ли её вообще делать?

И пустят ли ее в будущем в РФ, в течении этих 6 месяцев, если она будет находиться тут 1.5 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да, в соответствии с вступившим в силу

7 апреля 2006 года Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова от 30 ноября 2000 года это возможно.

При въезде на территорию Российской Федерации граждане Республики Молдова заполняют вкладыши «А» и «В» миграционной карты, которая бесплатно распространяется в пунктах пересечения границы. Вкладыш «А» будет сохранен пограничниками, а вкладыш «В», в котором применен въездной штамп, будет возвращен владельцу. Необходимо сохранить его на весь период пребывания в Российской Федерации.

После въезда на территорию Российской Федерации граждане Республики Молдова обязаны зарегистрироваться в территориальном органе Федеральной миграционной службы в течение 7 дней. Пренебрежение этим аспектом может привести к наложению штрафа и запрету на въезд на территорию Российской Федерации на срок до пяти лет.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

1. Да действительно, согласно ст.20 Федерального закона N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации",гражданке Молдовы, необходимо было оформить миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней

2. За нарушение режима пребывания в РФ, предусмотрена административная ответственность по части 1 ст.18.8 КоАП РФ:

наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Оформить миграционный учет нужно, во избежание негаотвиынх последствий. Это делаетмя путем направления собственником жилья уведомления об прибытии установленной формы в отдел по вопросам миграции. Это можно сделать через любое почтовое отделение или-через МФЦ. Могуь назначить штраф, но закто она будет уже законно находиться в России

4. По поводу предельного срока пребывания, действует т.н. правило 90/180. Согласно ст.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

5. Данный срок исчисляется с даты первого въезда в РФ. Если она въехала 9 августа 2022 года, то она законно может находиться в России 90 суток, т.е-до 6 ноября включительно. И, максимум, 7 ноября, она должны выехать из России, и въехать уже может только черех 90 суток.

6. Полтора месяца в течение 180 суток-это НЕ нарушение, как я выше написал, можно находиться в России 90 суток в течение 180 дней!