Соседский скандал - что делать, если сосед снизу жалуется на запах после ремонта в многоэтажке?
₽ VIP

• г. Майкоп

Выполняю ремонт в квартире вмногоэтажке. На стяжку от строителей залита выравнивающая стяжка, затем битуумная мастика, на нее фанера, потом паркет, на клей ПВА М 1,покрыли лаком на водной основе Тиккурила, на все материалы чеки и сертификаты имеются. Сосед снизу предъявил претензии по поводу запаха якобы мастики в его квартире, связывает это с проведенным у меня ремонтом. Между этажами находяться бетонные плиты перекрытия, их целостность не нарушалась. Подал в суд, оскорбляет по телефону меня и мастера-паркетчика, наших объяснений невоспринимает. Подскажите решение данного вопроса.

Ответы на вопрос (5):

Анатолий, вы используете строительный материал купленный в магазине, санитарных норм не нарушаете. Я думаю вас суд не осудит, держите себя на суде доброжелательно и судья будет на вашей стороне.

Уважаемый Анатолий, г.Майкоп !

В данном случае только Строительно-техническая экспертиза сможет установить причинно-следственную связь между запахом мастики и вашим ремонтом в квартире.

Но в любом случае любой ремонт в многоэтажном жилом доме НЕ обходится без запаха растворителей лакокрасочных материалов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2012г

10:09 моск.

Добрый день Анатолий! Раз дело зашло так далеко, то есть до суда, то без экспертизы тут не обойтись. То есть экспертным путем должно быть установлено, откуда исходят запахи в квартире, и что виновник всего этого именно вы. Экспертиза дело платное, и её проведение оплачивает истец, то есть ваш сосед. Что можно предпринять в вашем случае: 1. Если ваш сосед так неадкватно себя ведет оскорбляет вас и вашего мастера- паркетчика, то можно подать на вашего соседа встречный иск о защите чести и достоинства. Никакие конфликты на бытовой почве, не предоставляют право какой либо стороне оскорбительно выражаться в отношении противоположной стороны. Пойдите на хитрость, возьмите с собой пару свидетелей (друзей, знакомых; их можно не вводить в курс дела, просто скажите, пойдем сходим к соседу, так между делом) придите к соседу и спровацируйте его на конфликт, что бы он побольше орал, оскорблял вас и т.д. Сделайте вид что растроились, можно вызвать скорую (типа давление поднялось, голова заболела и т.д.), а потом с заявлением в суд. В качестве свидетелей ваших друзей-знакомых, может соседей с которыми вы поддерживаете отношения. В заявлении в качестве компенсации морального вреда можно попросить N-ную сумму. Вам будет самоудовлетворение и соседа на место поставите.

P.S: А до проведения экспертных замеров (если это возможно) проветрите квартиру хорошо, на недельку откройте окна с сами уедте на море (слава богу погода вам это позволяет).

Удачи.

Анатолий!

Если при ремонте никакие нормы не нарушались, технология соблюдена, и это будет подтверждено заключением сторительно-технической экспертизы, то в иске соседу откажут.

Анатолий если все, так как Вы описали, тогда он в суде ничего не докажет.