Может ли муж-военный взять отпуск по уходу за ребенком вместо спецоперации?

• г. Нижний Новгород

Муж военный, собираются отправить на спецоперацию, я категорически против, у нас есть ребёнок до 3 х лет. Можно ли в случае написания моего отказа от ребёнка, мужу взять отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет?

Ответы на вопрос (6):

Ч. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)

Ваш муж может написать отказ, но это вряд ли поможет. Только увольняться. Других вариантов нет.

При увольнении по НУК при выслуге 20 лет пенсию он не потеряет, но останется без выплат при увольнении и ВИ. А дальше пусть вас консультирует тот, кто даст полезный совет.

Спасибо! А можете подсказать, рапорт на доп отпуск должны согласовать сразу при получении письменного и заверенного нотариусом отказа от ребёнка или только после решения суда?

Такого понятия "отказ от ребенка" в российском праве не существует. Ваше согласие/несогласие на выполнение мужем условий подписанного им контракта никто спрашивать не будет. Военнослужащему мужского пола вообще не положен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, даже если вас лишат родительских прав. Есть только один вариант: увольняться по НУК и потерять выплаты по ВИ.

Так вы внимательно прочитайте про что вам он написал - вы умерли при родах, вас лишили родительских прав или поместили на длительный период в лечебное учреждение, да и речь идёт об отпуске 3 МЕСЯЦА, а не года.