Куда подавать исковое заявление, по месту регистрации матери, отца или по месту фактического проживания?

• г. Северодвинск

Какие конкретно требуются документы для подачи искового заявления на взыскание алиментов (без развода). Если супруги прописаны в разных городах, фактически проживают в другом городе. Ребенок пока нигде не зарегистрирован (не прописан). Куда подавать исковое заявление, по месту регистрации матери, отца или по месту фактического проживания?

Ответы на вопрос (1):

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены по месту жительства истца.

Местом жительства как правило признается адрес регистрации (прописки). Но если вы докажите, судье что фактически проживаете не по адресу "прописки", то можете попробовать подать иск по месту вашего фактического проживания.