Подозреваемый в употреблении наркотиков освидетельствовался и отпущен, но должен явиться по первому звонку - что это означает?

• г. Санкт-Петербург

Задержали по подозрению в употребление наркотиков, от мед освидетельствования не отказывался, после освидетельствования отпустили но сказали что по первому звонку обязательно явиться. Что это значит?

Ответы на вопрос (4):

Это значит, что нужно явиться по первому звонку, поскольку проверка в отношении вас еще не закончена.

Например, могут вызвать в суд, для вынесения постановления по статье 6.9 КоАП РФ, за незаконное употребление. Дальше судья уже вынесет постановление - либо прекращение производства по делу, либо штраф 4 - 5 тысяч рублей, либо до 15 суток ареста. Такие дела.

А если отпустили может ли это значить что на меня ничего нету? Просто как мне сказал полицейский типа анализ мочи показал употребление сильного наркотика (хотя я не употреблял и не собираюсь)

Зависит от того, подписывали ли вы какие-либо документы (вроде протокола по 6.9 КоАП).