Что грозит за отказ от медосвидетельствования при подозрении в употреблении наркотиков?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться.

Знакомого задержали по подозрению в употреблении наркотиков, он дунул, но аппарат не показал наличие наркотиком, тогда ему предложили мед освидетельствование, но он отказался, теперь суд по этому поводу, за отказ мед освидетельствования, как быть? Что грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Отказ от освидетельствования - ст. 6.9.КоАП РФ -

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Задержали знакомого по подозрению в употреблении и хранении наркотиков. Есть ли в интернете в доступе база, где можно узнать результаты? Подскажите, пожалуйста.

Какой вид экспертизы назначит суд за отказ медосведетельства при подозрении на употребление наркотиков.

Бюджетное учреждение. Работник - материально-ответственное лицо, есть подозрение, что он употребляет наркотики. Предложили ему добровольно пойти на экспертизу. Не идет. Как работодателю возможно воздействовать на работника? Нам нужно подтверждение или опровержение факта употребления наркотиков. Спасибо.

Дела в том что моего друга привели в участок по подозрению в употреблении наркотических веществ, обыскали, ничего не нашли, распросили и узнали дилера, предложили моему другу посодействовать в операции поимки, угрожая тем что наркотики будут подкинуты, в конце разговора полицейские договорились с моим другом о встрече и обсуждения деталей плана, на которую мой друг конечно же не пошел, пока дальнейшей реакции не последовало, вопрос конечно специфический, меня интересует, что его ждет и как можно защититься в рамках правового поля конечно, спасибо.

Моего знакомого задержали при перевозке наркотиков, на связь не выходит, могут ли его действия повлечь ответственность для лиц из его окружения? В телефоне у задержанного была переписка с другом, однако он непричастен к провозу и ге употреблению.

Двух ребят полиция арестовала по подозрению в хранении и употреблении наркотиков (малый размер), якобы нашли гашиш рядом с машиной, в которой сидели ребята. Их удерживают в отделении уже 13 часов, ничего не говорят, только то, что они должны ждать какого-то другого опера, следователя возможно. Сколько времени их могут удерживать? Насколько это вообще законно? Ребята говорят, что наркотиков с собой не было, понятых тоже не было, что там подобрали, им не показали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение