Врач отказала в выдаче больничного листа ребенку 8 лет - правомерно или нет?

• г. Иркутск

Сегодня соседка обратилась в детскую поликлинику, заболел ребёнок. Врач осмотрела ребенка, назначила лечение. Ребёнку 8 лет. Больничный лист по уходу за ребенком не выдала, аргументируя это тем, что на ребенка 8 лет не положен б.л. Правомерно ли поступил врач?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина. Это не правомерно. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход). Выдается (формируется) листок нетрудоспособности - в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях (п. 40, 41 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”). Можно обратиться с жалобами глав. Врачу, в департамент здравоохранения, ФСС.