Причем продала в июле 2012 г. Имеет ли она право требовать с нас что-то если это уже не ее квартира?

• г. Москва

Здравствуте. В мае 2012 г.мы якобы затопили соседей снизу, у нас все было сухо. В июле они подали на нас в суд-мы ответчики. Первое заседание было 12.10.12. Мы взяли материалы дела, стали разбираться:1)акт управляющей компании о затоплении составлен с грубыми нарушениями: без нас, нет нашей подписи, нам не дали копию и у нас квартиру не осматривали.2).оценка ущерба незавиисимым экспертом сильно завышена. В итоге суд назначил экспертизу причин ущерба и оценка реальной стоимости ущерба. И тут мы узнали у консьержа, что истец-соседка снизу-квартиру свою продала. Причем продала в июле 2012 г. Имеет ли она право требовать с нас что-то если это уже не ее квартира?

Ответы на вопрос (3):

Продажа квартиры никак не исключает возможность возмещения вреда с виновника залива. Если в Акте Вы указаны виновником, то именно Вам и надлежит доказывать в суде, что вред наступил не по Вашей вине. По данной категории дел вред взыскивается судом с лица, причинившего этот вред, а доказательством причинения служит как раз Акт обследования квартиры потерпевшего. Обязанность доказывать, что вред наступил не по его вине, лежит на ответчике (в отличие от иных категорий дел. где истец наделяется обязанностью доказать основания своих исковых требований).

Советую прибегнуть к помощи профессионала для ведения Вашего судебного дела.

Да, имееют право подать иск в данном случае. Но я бы в Вам в данной ситуации посоветовала Вам составить грамотные возражения или заключить соглашение с адвокатом, так как можно в данной ситуации можно выиграть дело или снизить размер ущерба до минимума.

Наталья, нужно изучить все материалы этого дела, я уверен с этой ситуации можно найти выход.