Как лишить бывшего мужа родительских прав, когда он живет в другой стране?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста хочу бывшего мужа лешить родительских прав. Ребёнку был год когда мы развелись он уехал на свою родину не принимал ни кокого участия, проживает в Сирии он гр. Сирии. Мы проживает в Ленинградской обл. Здесь проживаем по временной регистрации. Ребёнку 7 лет пошёл в школу. Можно мне здесь по дать в суд или все же нужно по месту регистрации где нас разводили? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы вправе подать иск по месту своего жительства.

Иск можно подать только по месту жительства ответчика.

По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика. Но в Вашем случае можно попробовать соединить требования о лишении родительских прав с требованием о взыскании алиментов (если алименты по суду не взыскивались). И так как требование о взыскании алиментов может предъявляться по месту жительства истца, то иск может быть рассмотрен по месту Вашего жительства. Если Вы проживаете по месту временной регистрации - прилагайте справку о регистрации и обращайтесь в суд по данному месту.

Вопрос принятия иска будет решать в любом случае суд.

Если Вы не взыскивали с мужа алименты, то есть вариант - иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов, тогда подсудность будет по месту Вашего жительства. А если только иск о лишении родительских прав - тогда только по последнему известному месту жительства ответчика.