Выставление счёта за капремонт нового дома - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Первый раз пришла квитанция за капремонт. Дом новый ему два года. Правомочно ли выставление счёта. Считается же первые пять лет пока дом на гарантии у застройщика взнос за капремонт не берётся.

Ответы на вопрос (1):

Срок наступления обязательств по оплате капремонта зависит от того, когда власти включат дом в региональную программу капремонта. На это уходит от года до пяти лет после ввода новостройки в эксплуатацию. Сама обязанность оплатить коммунальную услугу наступает спустя шесть месяцев с момента включения дома в региональную программу капремонта, которая обновляется в среднем дважды в год.