Как обжаловать отказ по судебному приказу, полученному после истечения срока, из-за изменения адреса регистрации?

• г. Пермь

Подавали возражения относительно судебного приказа после его получения в течении 10 дней. Отказали в связи с тем, что не указали уважительную причину неполучения СП ранее. На момент вынесения СП у меня был другой адрес регистрации, теперь хочу указать эти обстоятельства но 10 дней после получения сп прошло. Что делать? На инстанции обжалования суд примет факт смены регистрации или это нужно было указывать обязательно в первой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подайте повторно возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с приложением подтверждающих документов.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется статьями 128, 129, 112, 331-334 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вам нужно было внимательно ознакомиться перед тем, как Вы обратились с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа к мировому судье, который его вынес по заявлению Взыскателя долга.

Во-вторых, если мировой судья отказал своим Определением отменить судебный приказ, то "повторно" обратиться к этому мировому судье на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ, увы, Вы НЕ ВПРАВЕ.

Вам нужна была помощь юриста при оформлении письменного возражения относительно исполнения судебного приказа, но Вы решили, что это очень просто, вот и результат...

В-третьих, Вы вправе теперь на Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ при наличии ОСНОВАНИЙ с учетом положений вышеуказанных статей ГПК РФ оформить в суд апелляционной инстанции частную жалобу.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

В-четвертых, в ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться.

Удачи Вам.

Надо подавать ходатайство о восстановлении срока.