Какую фамилию дать третьему ребёнку после развода и смены фамилии первого мужа?

• г. Москва

Я сейчас в положении. Со вторым мужем развелись месяц назад, я и моих два сына на фамилии первого мужа, но он давно сменил фамилию на другую и женился. У него сейчас другая фамилия. При рождении третьего ребёнка могу я дать фамилию на которой сейчас я и мои сыновья? И как правильно указать в свидетельстве о рождении третьего ребёнка? Вписывать отчество отца? Или прочерк поставить? Второй муж настаивал на аборте и вся семья его была против этого ребёнка. После развода не знаю что с ним случилось но он стал теплее относиться к нам и хотя и не живёт с нами говорит что ждёт теперь рождения дочки! Но я уже не верю ему и все юридические вопросы хотела сделать в свою сторону! Как мне быть подскажите пожалуйста. Он хочет дать ей свою фамилию но я категорически против!

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок родился в течение 300 дней после развода его автоматически запишут на бывшего мужа.