Арест дома за долги - могут ли приставы реализовать его с торгов, если земля в собственности государства?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У моего знакомого арестован судебными приставами за долги дом, он в его собственности, но земля выведена в собственность государства, могут ли приставы начать реализовывать дом с торгов и как быстро после ареста дома они смогут (если смогут конечно в связи с тем, что земля в собственности государства) начать его реализацию с торгов?

Ответы на вопрос (6):

Могут, сам факт отсутствия права собственности на земельный участок не препятствует сделке. В соответствии со статьей 552 ГК РФ, покупатель приобретает право пользоваться частью земельного участка, необходимой для использования здания, на тех же условиях и в том же объеме, которые были у продавца.

..

Могут треализовать в течении месяца-двух. Если нужно затянуть данный процесс, то есть масса способов, предусмотренных ФЗ "Об исполнительном производстве", в том числе оспаривание рыночной стоимости объекта.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Сергей! Смотря в залоге ли был дом и единственное ли это пригодное для проживания жилое помещение. Если единственное и не в залоге, то вообще не могут обращать на него взыскание, несмотря на наложенный арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Все дело в том, что согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Здравствуйте Сергей!

Давайте определимся!

В данном случае земля, находящаяся в муниципальной или государственной собственности к проведению торгов арестованным домом, на ней расположенным никак не повлияет на реализацию этого дома

Судебные приставы в соответствии с ч.7 ст.87. Реализация имущества должника Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не реализуют имущество должника самостоятельно. Этим занимаются специальная уполномоченная на такие действия организация. Помимо всего прочего, закон о продаже устанавливает, что такая организация должна иметь соответствующее разрешение на реализацию определенного имущества.

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

Срок реализации по закону составляет 1 месяц, но он может быть разным, все зависит от оперативности действий всех участников процесса. Поэтому для каждого конкретного случая нельзя заранее установить определенный срок. Начинается срок реализации с момента поступления судебным приставам-исполнителям исполнительного документа, на основании которого реализация и будет производиться. При поступлении исполнительного документа приставами выносится постановление и возбуждается исполнительное производство.

С момента обнаружения и установления имущества должника у приставов есть месяц на проведение оценки имущества. После чего в срок от 10 до 20 дней происходит передача имущества на реализацию. Для продажи оно должно быть принято в 10-ти дневный срок.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Здравствуйте Сергей

Если этот дом единственное жилье пригодное для проживания должника и его семьи, то есть ограничения по обращению взыскания по ст.446 ГПК РФ, за исключением ипотеки.

___

Если дом под ипотекой в залоге у взыскателя, то порядок реализации имущества должника указан в ст.87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" Реализация имущества с торгов происходит в течении 2 х месяцев, после оценки имущества

____

Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

______

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

____

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Это лучший ответ

Приставы могут реализовать дом через публичные торги в пользу долга по исполнительному производству.

Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством РФ.

Специализированная организация обязана в 10-ти дневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее 20-ти дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение 10-ти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию.

Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим ФЗ.

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение 1-го месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на 15%.

Если имущество должника не было реализовано в течение 1-го месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на 25% ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.

Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов. Взыскатель в течение 5-ти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

- см. ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Организация торгов - дело не быстрое. Дом конечно могут попытаться реализовать через торги. Владение землей при этом никакого принципиального значения не имеет.