Вопрос отчуждения собственности в квартире - почему нельзя отписать долю на меня (дочь) вместо передачи городу?

• г. Санкт-Петербург

Я с матерью, бывшим несовершеннолетним узником, проживаю в однокомнатной квартире (бывшей кооперативной, впоследствии приватизированной). В квартире два собственника: я и мама. Ей по закону выделяют отдельную жилплощадь, но при этом просят выписаться из квартиры, а на свою долю подписать отчуждение собственности в занимаемой квартире в собственность города. Вопрос: почему нельзя отписать долю сразу на меня (дочь)? Когда задали этот вопрос в жилищном комитете, сказали, что вопрос будет вынесен на комиссию, а там как решат... если понравимся, могут дать разрешение на отчуждение в собственность дочери, тогда квартира будет целиком принадлежать мне, а если откажут, то доля матери отойдет городу. А я если захочу, то смогу ее выкупить у города по рыночной цене. Скажите, это так или все же я что-то не поняла? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Сейчас идет экономический кризис и финансирование всех всех программы по улучшению жилищных условий значительно уменьшилось.

ВЫ правильно поняли консультацию работника жилищного отдела по отчуждению доли матери в зачет выделяемого ей нового жилого помещения.

Только зависит это не от того понравитесь вы им или нет!!.

По вашему случаю возможны два варианта:

а) маме выделяется новое жилье, а принадлежащая ей 1/2 доля в собственности отдаривается городу либо производится МЕНА ( заключается договор мены). Это значит 1/2 доля в вашей квартире меняется на отдельную однокомнатную квартиру. и в этом случае ваша мама получает в собственность новую квартиру.

б)1/2 доля дарится государству, и продается вам в соответствии со ст.250 ГК РФ, а маме предоставляется квартира на условиях социального найма. Поскольку мама не использовала свое право на приватизацию, то можно новую квартиру, если она будет выдана сейчас, можно приватизировать на маму и тогда новая квартира перейдет к вам по наследству. А деньги, которые получены от вас после выкупа 1/2доли мамы, пойдут на улучшение жилищных условий другому очереднику и нуждающемуся. в улучшении жилищных условий.