Можно ли пойти работать кочегаром в котельную с 16 лет?

• г. Благовещенск

Можно ли пойти работать кочегаром в котельную с 16 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При заключении договора с несовершеннолетними нужно учитывать следующие особенности.

Во-первых, подростков нельзя привлекать на тяжелые работы, связанные с вредными или опасными условиями труда, а также связанные с перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нагрузки. Кроме того, их нельзя привлекать на работу вахтовым методом, к сверхурочной работе, к труду в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 96, 99, 265, 268, 298 Трудового кодекса РФ). Договор, заключенный с несовершеннолетним, не может содержать условия:

– об испытательном сроке (ст. 70 Трудового кодекса РФ);

– о полной материальной ответственности (ст. 242 Трудового кодекса РФ);

– о наличии служебных командировок (ст. 268 Трудового кодекса РФ);

– о выполнении работы по совместительству (ст. 282 Трудового кодекса РФ).

Во-вторых, для несовершеннолетних работников предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 Трудового кодекса РФ). Если подросток работает в течение учебного года в свободное от учебы время, продолжительность рабочего времени предусмотрена в зависимости от возраста:

– до 16 лет – не более 12 часов в неделю;

– от 16 до 18 лет – не более 17,5 часа в неделю.

Для подростков, которые не учатся, продолжительность рабочего времени не должна превышать в зависимости от возраста:

– до 16 лет – не более 24 часов в неделю;

– от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Также в отношении труда несовершеннолетних установлено ограничение по продолжительности ежедневной работы (смены). Согласно статье 94 Трудового кодекса РФ, она не может превышать для работников, свободных от учебы, в зависимости от возраста:

– от 15 до 16 лет – 5 часов в день;

– от 16 до 18 лет – 7 часов в день.

Для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, продолжительность ежедневной работы (смены) составляет в зависимости от возраста:

– от 14 до 16 лет – 2,5 часа в день;

– от 16 до 18 лет – 4 часа в день.

Если учесть, всё ниже сказанное, то с 16 лет по факту не должны брать на эту работу.