Мать требует вернуть деньги или доверенность на квартиру - Законный ли ее шанс на возврат владения?

• г. Саратов

На мать была оформлена 1-комн. Квартира. Она её продала, деньги отдала нам с женой.

Мы купили 2-комн квартиру в строящемся доме. Оформлена квартира на меня.

Сейчас мать хочет вернуть деньги назад или доверенность от меня, чтобы хозяйкой стала она. Грозит судом, если не сделаю это.

Законно ли?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от того, на каком основании мать передавала вам деньги и есть ли у неё доказательства этому. Вы не обязаны ей подчиняться. Пусть обращается в суд и доказывает обоснованность своих требований.

Если она добровольно передала деньги, на которые вы купили квартиру, то у нее нет юридических оснований требовать их обратно. Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Не нужно Вам ничего доказывать. На суд просто НЕ НУЖНО ходить и всё.

Договор дарения не может быть в устной форме? Только на листе ведь?

Мне нужно доказывать в суде откуда у меня столько денег на покупку квартиры?

Договор дарения на сумму более 3000 руб. должен быть заключён в письменной форме.

Вы должны доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь в обоснование своих возражений.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.