Все данные лица при обращении в банк были правильные, никаких подлогов не было.

• г. Балашиха

Знакомая взяла неб. кредит давно, до сих пор не вернула, так как банк с иском в суд не обращался. Сейчас звонят люди, требуют вернуть деньги, иначе обратятся в органы по факту мошенничества. Все данные лица при обращении в банк были правильные, никаких подлогов не было. Сейчас уже истекли все сроки. Правомерны ли действия банка или коллектора?

Ответы на вопрос (3):

Посылайте всех в суд, а если будут доставать - напишите жалобу в полицию " о нарушении неприкосновенности частной жизни".

Действия звонящих вне закона.

Если Ваша знакомая платила, то никаких статей мошенничества быть не может.

Можете ответить звонящим, что именно Вы будете обращаться в органы ОВД с заявлением о вымогательстве, именно так Вы расцениваете их действия, а если у них есть к Вам претензии пожалуйста направляйте их письменно.

Но по своим долгам нужно платить.

Если срок исковой давности действительно банком пропущен, то взыскать задолженность через суд будет невозможно. Звонящим людям можете сказать - пусть, если хотят, обращаются в органы. Состав мошенничества еще надо доказать, он труднодоказуем (при наличии адвоката). Если все-таки банк дойдет до органов, рекомендую Вам занять позицию по принципу : кредит верну, но некоторое время испытываю серьезные финансовые затруднения (приводите доказательства, это несложно), поэтому точно не знаю, когда, но верну обязательно. Адвокат поможет Вам эту позицию отстоять.