Как бороться с завышенным расходом воды при отсутствии в квартире?

• г. Мурманск

Меня на квартире не было полгода. А в это время кончилась сертификация счетчиков на воду и хотя горячей водой я не пользуюсь (эл.титан) Организация начисляла на меня расход воды по полной норме (около 1000 рублей в месяц) Перерасчет делать не хотят. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

А Вы проездные билеты предоставили написали заявление на перерасчет? Пишите также чтоб они произвели поверку счетчиков.

Межповерочный интервал для стандартных счетчиков горячей воды составляет 4 года, а для холодной – 6 лет.

Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 к использованию для учета коммунальных ресурсов допускаются только поверенные средства измерений.

Если срок поверки был пропущен более трех месяцев - начисления по оплате коммунальных услуг (в т.ч. за горячую воду) будут производить по нормативам.

После проведения поверки счетчиков (в Мурманске есть сертифицированные метрологические организации, которые проводят поверку всего за 20 минут без снятия приборов учета) - нужно подать заявление поставщику коммунальных услуг на допуск поверенных приборов учета к расчету платы за коммунальные услуги и приложить копии актов поверки и документов на организацию, проводившую поверку.

При отказе в перерасчете - обращаться в государственную жилищную инспекцию и в общественную организацию ЖКХ-контроль.

Если срок поверки закончился и прошло с тех пор 3 месяца, то все правомерно. Начисляют по нормативу.

Добрый день.

Перерасчет Правилами не предусмотрен.

Вам могли его сделать, но это на усмотрение.

Произвел поверку за свой счет, а ездил на машине.

Приносите документы оттуда, где были полгода, о том что вы там были.