Как правильно развестись, чтобы сохранить детей и свою долю в квартире?

• г. Самара

Хочу развестись с мужем, но он говорит что отберёт детей и половину моей доли в квартире, не знаю с чего начать и как правильно все сделать. Хочу чтобы дети (2 ребёнка, 3 года и 5 лет) остались со мной!

Ответы на вопрос (6):

Так подавайте о расторжении брака, об опредлении места жительства детей, взыскании алиментов.

Обратитесь в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества.

Детей, скорее всего, оставят с мамой, то есть с Вами, так что не бойтесь. А половину совместно нажитого имущества ему полагается по общему правилу.

С развода и начинайте, а потом с раздела имущества. Он имеет полное право на половину квартиры приобретённой в браке. Если дети ухожены, и вы не имеете вредных привычек, детей с вами оставят жить. Хотя и он может там же проживать, в разделенной квартире.

Подавайте на развод, раздел имущество и определение места проживания детей.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 34, 38 СК РФ.

Начать с того, что с детьми переехать по месту жительства, где он не имеет право проживать.

Никто детей у Вас не заберет.