Мне нужна помощь - Может ли муж отсудить детей при разводе?

• г. Самара

Хочу развестись с мужем, и чтобы дети остались со мной, номуж угрожает что отсудит детей у меня! Может ли он это сделать? Детям старшему 1,6,а младшему 8 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! Нельзя сказать, что это однозначно невозможно. Не исключено, что суд определит место жительства детей именно с отцом. Но при решении вопроса о том, с кем из родителей должны проживать несовершеннолетние дети, суд должен руководствоваться прежде всего интересами самих детей, а именно должен учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), как то указано в п.3 ст.65 Семейного Кодекса РФ. В Вашу пользу в данной ситуации говорит прежде всего возраст детей, который однозначно предполагает большее общение именно с матерью и большую нуждаемость именно в матери. Но это не единственный момент, который будет оцениваться судом в случае возникновения судебного спора. Более четкий ответ на данный вопрос может быть дан только после более детального изучения Вашей ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.