Не выдают БТИ из-за отсутствия межкомнатных дверей и электроплиты - история покупки участка со старым кафе

• г. Якутск

В сельской местности купил участок на котором раньше было кафе. Бывший владелец переоформил участок в ижс. А для того что бы само кафе переоформить, я провел отопление (теплый пол) сделал комнаты. Завел воду. Сантехнику подключил. А бти не выдают документ. В праве ли они требовать установку межкомнатных дверей? Установки электричечкой плиты на кухню, стола со стульями?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Зорик. Нет, бти не в праве обязательно требовать установку межкомнатных дверей на кухне, но часто при проверке газовщики, требуя установить дверь, ссылаются на СНиП 2.04.08-87. Согласно ему, если газовая плита установлена в личном коридоре, в нём должно быть окно, а от жилая площадь отделяться плотной перегородкой и дверью.

Таким образом этот документ не требует установки двери именно на кухню, но обязует плотно отделить хотя бы одну комнату от пространства с газовой плитой. Кроме того, этот документ отсутствует в актуальном перечне действующих ГОСТов, СП и СНиПов, обязательных к выполнению для обеспечения безопасности зданий. Это значит, что требовать от вас чего-то, ссылаясь только на этот документ, газовщики не имеют права.

Правила пользования газом в быту, утвержденные ещё в 1990 г, имеют схожий по смыслу пункт 3.11, запрещающий спать и отдыхать в помещении с газовыми приборами – то есть дверь должна быть либо в кухню, либо хотя бы в одну из комнат, а лучше обе.

Кроме того, этот документ запрещает пользоваться газом при закрытой форточке или проблемах с вентиляцией, оставлять неавтоматизированные приборы без присмотра или делать перепланировку кухни без соответствующего оформления.

Однако, нужно отметить, что в перечне обязательных норм, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 и упомянутых выше, этого документа также нет. Значит, он также на данный момент может носить только рекомендательный характер.

Кроме газовых служб, отсутствие двери на кухню с газовой плитой может не удовлетворить требования пожарных. Они ссылаются на свой СП 4.13130.2009 Системы противопожарной защиты.

В нём был пункт 5.1.11, по которому кухонная дверь, при наличии газовой плиты, должна открываться в кухню – а значит, и существовать в принципе, и быть распашной, а не раздвижной. Но и этот пункт утратил силу 20.06.2011, и в действующих документах пожарных и МЧС подобных указаний нет.

С уважением, Буланков Д.

В общих требованиях предъявленных к кухонному помещению кафе СЭС СанПиНа 2.3.6.1079-01 нет обязательного указания на установку стола со стульями в кухонном помещении кафе.

Стол и стулья на кухне в ижс, устанавливаются согласно Вашему собственному желанию, бти не в праве требовать его обязательной установке на кухне, это не должно являться основанием для не выдачи Вам документа.